OPTIMA
General Cargo
Current Trip
| Time Travelled | 9 days |
|---|---|
| Remaining Time | --- |
| Distance Travelled | 1796.23 nm |
| Remaining Distance | --- |
| AVG Speed | 8.8 Knoten |
| MAX Speed | 12.8 Knoten |
| AVG Wind | 13.6 knots |
| MAX Wind | 31 knots |
| MIN Temp | 8.9°C / 48.02°F |
| MAX Temp | 17.5°C / 63.5°F |
| Tiefgang | 8.4 m |
| Position erhalten | 11 h, 22 m alt |
Current Position
| Länge | --- |
|---|---|
| Breite | --- |
| Zustand | Under way using engine |
| Geschwindigkeit | 10.9 Knoten |
| Kurs | 87.2° |
| Gebiet | North Atlantic Ocean |
| Station | T-AIS |
| Position erhalten | 11 h, 22 m alt |
Info
Information
Die aktuelle Position von OPTIMA befindet sich in North Atlantic Ocean mit den Koordinaten 52.51066° / -10.15926°, wie von AIS am 2026-03-31 04:45 an unsere Schiffsverfolgungs-App. Die aktuelle Geschwindigkeit des Schiffes betragt 10.9 Knoten
Das Schiff OPTIMA (IMO: 9210244, MMSI: 305162000) ist General Cargo das wurde im Jahr 2000 ( 26 Jahre alt ) gebaut. Es segelt unter der Flagge [AG] Antigua Barbuda.
Auf dieser Seite finden Sie Informationen zur aktuellen Position des Schiffes, zu den zuletzt erkannten Hafenanlaufen und zu aktuellen Reiseinformationen. Wenn die Schiffe nicht von AIS abgedeckt werden, finden Sie die neueste Position.
Die aktuelle Position von OPTIMA wird von unseren AIS-Empfangern erkannt und wir sind nicht fur die Zuverlassigkeit der Daten verantwortlich. Die letzte Position wurde von den Ais-Empfangern unserer Schiffsverfolgungs-App aufgezeichnet, wahrend sich das Schiff in Deckung befand.
Der aktuelle Entwurf von OPTIMA, wie von AIS gemeldet, betragt 8.4 meter
Weather
| Temperature | 11°C / 51.8°F |
|---|---|
| Wind Speed | 9 knots |
| Direction | 247° WSW |
| Pressure | 1030.7 hPa |
| Humidity | 75.8 % |
| Cloud Coverage | 99 % |
Featured Company
Last Port Calls
| Port | Arrival | Departure | Time In Port |
|---|---|---|---|
| 2026-03-19 19:33 | 2026-03-21 16:25 | 1 d | |
| 2026-03-03 07:25 | 2026-03-03 10:08 | 2 h | |
| 2026-02-23 17:25 | 2026-02-26 00:03 | 2 d | |
| 2026-02-17 15:40 | 2026-02-17 15:42 | 2 m | |
| 2026-02-06 16:17 | 2026-02-08 06:52 | 1 d | |
| 2026-01-25 22:08 | 2026-01-28 17:30 | 2 d |
Most Visited Ports (Last year)
| Port | Arrivals | |
|---|---|---|
| 6 | ||
| 4 | ||
| 3 | ||
| 3 | ||
| 3 | ||
| 2 |
Last Trips
| Origin | Departure | Destination | Arrival | Distance | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-03 11:08 | 2026-03-19 20:33 | 2110.70 nm | |||
| 2026-02-26 03:03 | 2026-03-03 08:25 | 824.20 nm | |||
| 2026-02-17 16:42 | 2026-02-23 20:25 | 1137.54 nm | |||
| 2026-02-08 07:52 | 2026-02-17 16:40 | 1927.02 nm | |||
| 2026-01-28 18:30 | 2026-02-06 17:17 | 272.90 nm | |||
| 2025-12-20 11:59 | 2026-01-25 23:08 | 3935.00 nm |
Events
| Zeit | Ereignis | Details | Position / Ziel | Information |
|---|---|---|---|---|
| 2026-03-31 07:23 | STOP Bewegung | --- |
52.59899 / -9.55403
ESCAS
|
Geschwindigkeit: 0.3 kn Kurs: 124° |
| 2026-03-31 04:51 | geänderter Status | Default Under way using engine |
52.51228 / -10.12714
ESCAS
|
Geschwindigkeit: 10.9 kn Kurs: 87.2° |
| 2026-03-31 04:45 | geänderter Status | Under way using engine Default |
52.51066 / -10.15926
ESCAS
|
Geschwindigkeit: 11.6 kn Kurs: 99° |
| 2026-03-31 04:45 | außerhalb Abdeckung |
52.51066 / -10.15926
North Atlantic Ocean
|
Geschwindigkeit: 10.9 kn Kurs: 87.2° |
|
| 2026-03-31 04:40 | in Abdeckung |
52.51066 / -10.15926
North Atlantic Ocean
|
Geschwindigkeit: 10.9 kn Kurs: 87.2° |
|
| 2026-03-31 00:03 | geänderter Status | Default Under way using engine |
51.80689 / -10.93355
ESCAS
|
Geschwindigkeit: 10.8 kn Kurs: 342.7° |
| 2026-03-30 23:59 | außerhalb Abdeckung |
51.79382 / -10.93051
North Atlantic Ocean
|
Geschwindigkeit: 10.8 kn Kurs: 342.7° |
|
| 2026-03-30 23:49 | geänderter Status | Under way using engine Default |
51.76527 / -10.92455
ESCAS
|
Geschwindigkeit: 10.2 kn Kurs: 0° |
| 2026-03-30 23:12 | geänderter Status | Default Under way using engine |
51.66453 / -10.87991
ESCAS
|
Geschwindigkeit: 10.4 kn Kurs: 349.7° |
| 2026-03-30 22:56 | geänderter Status | Under way using engine Default |
51.62069 / -10.86684
ESCAS
|
Geschwindigkeit: 10.7 kn Kurs: 352° |