PLUTO
Container Ship
Current Trip
| Time Travelled | 4 days |
|---|---|
| Remaining Time | --- |
| Distance Travelled | 981.82 nm |
| Remaining Distance | --- |
| AVG Speed | 8.6 Knoten |
| MAX Speed | 10.2 Knoten |
| AVG Wind | 8.4 knots |
| MAX Wind | 20 knots |
| MIN Temp | 23.2°C / 73.76°F |
| MAX Temp | 29.9°C / 85.82°F |
| Tiefgang | 7 m |
| Position erhalten | 2026-01-10 09:07 |
Current Position
| Länge | --- |
|---|---|
| Breite | --- |
| Zustand | Under way using engine |
| Geschwindigkeit | 10.3 Knoten |
| Kurs | 46.3° |
| Gebiet | Persian Gulf |
| Station | T-AIS |
| Position erhalten | 2026-01-10 09:07 |
Info
Information
Die aktuelle Position von PLUTO befindet sich in Persian Gulf mit den Koordinaten 26.09951° / 55.77001°, wie von AIS am 2026-01-10 09:07 an unsere Schiffsverfolgungs-App. Die aktuelle Geschwindigkeit des Schiffes betragt 10.3 Knoten
Das Schiff PLUTO (IMO: 9130444, MMSI: 341274000) ist Container Ship das wurde im Jahr 1996 ( 30 Jahre alt ) gebaut. Es segelt unter der Flagge [KN] St Kitts Nevis.
Auf dieser Seite finden Sie Informationen zur aktuellen Position des Schiffes, zu den zuletzt erkannten Hafenanlaufen und zu aktuellen Reiseinformationen. Wenn die Schiffe nicht von AIS abgedeckt werden, finden Sie die neueste Position.
Die aktuelle Position von PLUTO wird von unseren AIS-Empfangern erkannt und wir sind nicht fur die Zuverlassigkeit der Daten verantwortlich. Die letzte Position wurde von den Ais-Empfangern unserer Schiffsverfolgungs-App aufgezeichnet, wahrend sich das Schiff in Deckung befand.
Der aktuelle Entwurf von PLUTO, wie von AIS gemeldet, betragt 7 meter
Weather
| Temperature | 23.5°C / 74.3°F |
|---|---|
| Wind Speed | 17 knots |
| Direction | 272° W |
| Pressure | 1011.2 hPa |
| Humidity | 72.1 % |
| Cloud Coverage | 100 % |
Featured Company
Last Port Calls
| Port | Arrival | Departure | Time In Port |
|---|---|---|---|
| 2026-03-28 19:42 | 2026-03-29 11:07 | 15 h | |
| 2026-03-25 11:43 | 2026-03-26 05:11 | 17 h | |
| 2026-03-17 11:43 | 2026-03-20 06:04 | 2 d | |
| 2026-03-12 04:26 | 2026-03-13 01:27 | 21 h | |
| 2026-03-01 12:37 | 2026-03-02 05:47 | 17 h | |
| 2026-02-04 01:35 | 2026-02-07 03:03 | 3 d |
Most Visited Ports (Last year)
| Port | Arrivals | |
|---|---|---|
| 36 | ||
| 16 | ||
| 11 | ||
| 3 | ||
| 2 | ||
| 2 |
Last Trips
| Origin | Departure | Destination | Arrival | Distance | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-26 05:11 | 2026-03-28 19:42 | 61.90 nm | |||
| 2026-03-20 06:04 | 2026-03-25 11:43 | 979.64 nm | |||
| 2026-03-13 01:27 | 2026-03-17 11:43 | 1037.26 nm | |||
| 2026-03-02 05:47 | 2026-03-12 04:26 | 70.10 nm | |||
| 2026-02-07 03:03 | 2026-03-01 12:37 | 2113.05 nm | |||
| 2026-01-30 07:21 | 2026-02-04 01:35 | 1021.64 nm |
Events
| Zeit | Ereignis | Details | Position / Ziel | Information |
|---|---|---|---|---|
| 2026-03-29 05:37 | ABFAHRTSHAFEN |
|
18.94354 / 72.93050
INNSA
|
Geschwindigkeit: 6.9 kn Kurs: 230° |
| 2026-03-29 05:29 | START Bewegung |
18.95302 / 72.94325
[IN] NHAVA SHEVA
|
Geschwindigkeit: 5 kn Kurs: 222° |
|
| 2026-03-28 14:33 | STOP Bewegung |
18.95702 / 72.94725
[IN] NHAVA SHEVA
|
Geschwindigkeit: Kurs: -1° |
|
| 2026-03-28 14:12 | ZIELHAFEN |
|
18.95702 / 72.94725
[IN] NHAVA SHEVA
|
Geschwindigkeit: 4.8 kn Kurs: -1° |
| 2026-03-28 11:33 | START Bewegung | --- |
18.77220 / 72.65105
INNSA
|
Geschwindigkeit: 5 kn Kurs: 65° |
| 2026-03-26 02:25 | STOP Bewegung | --- |
18.77423 / 72.64482
INNSA
|
Geschwindigkeit: 0.2 kn Kurs: -1° |
| 2026-03-25 23:41 | ABFAHRTSHAFEN |
|
18.94765 / 72.93550
INNSA
|
Geschwindigkeit: 7.4 kn Kurs: -1° |
| 2026-03-25 23:37 | START Bewegung |
18.95428 / 72.94276
[IN] NHAVA SHEVA
|
Geschwindigkeit: 7.4 kn Kurs: -1° |
|
| 2026-03-25 06:41 | STOP Bewegung |
18.95689 / 72.94719
[IN] NHAVA SHEVA
|
Geschwindigkeit: Kurs: -1° |
|
| 2026-03-25 06:13 | ZIELHAFEN |
|
18.95750 / 72.94526
[IN] NHAVA SHEVA
|
Geschwindigkeit: 2.4 kn Kurs: 64° |