EIGER
Cargo
Current Trip
| Trip Time | 10 h, 24 mins |
|---|---|
| Trip Distance | 28.42 nm |
| AVG Speed | 5.9 Knoten |
| MAX Speed | 8.6 Knoten |
| Tiefgang | 1.6 m |
| AVG Wind | 4.5 knots |
| MAX Wind | 10 knots |
| MIN Temp | 1.3°C / 34.34°F |
| MAX Temp | 10.1°C / 50.18°F |
| Position erhalten | 1 m alt |
Current Position
| Länge | --- |
|---|---|
| Breite | --- |
| Zustand | Under way using engine |
| Geschwindigkeit | |
| Kurs | --- |
| Gebiet | North Sea |
| Station | T-AIS |
| Position erhalten | 1 m alt |
Info
Information
Die aktuelle Position von EIGER befindet sich in North Sea mit den Koordinaten 47.58514° / 7.58936°, wie von AIS am 2026-04-03 01:19 an unsere Schiffsverfolgungs-App. Die aktuelle Geschwindigkeit des Schiffes betragt 0 Knoten und befindet sich derzeit im Port von WEIL AM RHEIN .
Das Schiff EIGER (MMSI: 244660203) ist Cargo Es segelt unter der Flagge [NL] Netherlands.
Auf dieser Seite finden Sie Informationen zur aktuellen Position des Schiffes, zu den zuletzt erkannten Hafenanlaufen und zu aktuellen Reiseinformationen. Wenn die Schiffe nicht von AIS abgedeckt werden, finden Sie die neueste Position.
Die aktuelle Position von EIGER wird von unseren AIS-Empfangern erkannt und wir sind nicht fur die Zuverlassigkeit der Daten verantwortlich. Die letzte Position wurde von den Ais-Empfangern unserer Schiffsverfolgungs-App aufgezeichnet, wahrend sich das Schiff in Deckung befand.
Der aktuelle Entwurf von EIGER, wie von AIS gemeldet, betragt 1.6 meter
Weather
| Temperature | 2.8°C / 37.04°F |
|---|---|
| Wind Speed | 3 knots |
| Direction | 233° SW |
| Pressure | 1018.8 hPa |
| Humidity | 82.9 % |
| Cloud Coverage | 7 % |
Featured Company
Last Port Calls
| Port | Arrival | Departure | Time In Port |
|---|---|---|---|
| 2026-04-01 23:21 | |||
| 2026-04-01 12:45 | 2026-04-01 12:57 | 12 m | |
| 2026-03-31 02:32 | 2026-03-31 07:10 | 4 h | |
| 2026-03-28 06:52 | 2026-03-28 19:15 | 12 h | |
| 2026-03-27 18:32 | 2026-03-28 06:47 | 12 h | |
| 2026-03-26 22:28 | 2026-03-27 18:28 | 20 h | |
| 2026-03-23 14:14 | 2026-03-25 15:29 | 2 d | |
| 2026-03-20 17:12 | 2026-03-20 18:05 | 53 m | |
| 2026-03-18 11:34 | 2026-03-19 11:32 | 23 h | |
| 2026-03-18 11:17 | 2026-03-18 11:21 | 3 m |
Most Visited Ports (Last year)
| Port | Arrivals | |
|---|---|---|
| 59 | ||
| 38 | ||
| 27 | ||
| 23 | ||
| 15 | ||
| 14 |
Last Trips
| Origin | Departure | Destination | Arrival | Distance | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04-01 12:57 | 2026-04-01 23:21 | 28.42 nm | |||
| 2026-03-31 07:10 | 2026-04-01 12:45 | 125.46 nm | |||
| 2026-03-28 19:15 | 2026-03-31 02:32 | 307.04 nm | |||
| 2026-03-28 06:47 | 2026-03-28 06:52 | 0.36 nm | |||
| 2026-03-27 18:28 | 2026-03-27 18:32 | 0.57 nm | |||
| 2026-03-25 15:29 | 2026-03-26 22:28 | 62.49 nm | |||
| 2026-03-20 18:05 | 2026-03-23 14:14 | 432.50 nm | |||
| 2026-03-19 11:32 | 2026-03-20 17:12 | 33.19 nm | |||
| 2026-03-18 11:21 | 2026-03-18 11:34 | 0.42 nm | |||
| 2026-03-18 10:39 | 2026-03-18 11:17 | 2.30 nm |
Events
| Zeit | Ereignis | Details | Position / Ziel | Information |
|---|---|---|---|---|
| 2026-04-03 01:16 | geänderter Status | Under way using engine Default |
47.58512 / 7.58937
[DE] WEIL AM RHEIN
|
Geschwindigkeit: Kurs: -1° |
| 2026-04-03 00:58 | geänderter Status | Default Under way using engine |
47.58511 / 7.58934
[DE] WEIL AM RHEIN
|
Geschwindigkeit: 0.1 kn Kurs: 511° |
| 2026-04-03 00:50 | geänderter Status | Under way using engine Default |
47.58511 / 7.58931
[DE] WEIL AM RHEIN
|
Geschwindigkeit: 0.1 kn Kurs: -1° |
| 2026-04-03 00:42 | in Abdeckung |
47.58511 / 7.58931
North Sea
[DE] WEIL AM RHEIN
|
Geschwindigkeit: Kurs: 511° |
|
| 2026-04-02 17:37 | geänderter Status | Default Under way using engine |
47.58329 / 7.58849
[DE] WEIL AM RHEIN
|
Geschwindigkeit: Kurs: 511° |
| 2026-04-02 17:32 | außerhalb Abdeckung |
47.58333 / 7.58855
North Sea
[DE] WEIL AM RHEIN
|
Geschwindigkeit: Kurs: 511° |
|
| 2026-04-02 17:31 | geänderter Status | Under way using engine Default |
47.58332 / 7.58856
[DE] WEIL AM RHEIN
|
Geschwindigkeit: 0.1 kn Kurs: -1° |
| 2026-04-02 17:22 | in Abdeckung |
47.58333 / 7.58855
North Sea
[DE] WEIL AM RHEIN
|
Geschwindigkeit: Kurs: 511° |
|
| 2026-04-02 15:13 | geänderter Status | Default Under way using engine |
47.58331 / 7.58872
[DE] WEIL AM RHEIN
|
Geschwindigkeit: 0.1 kn Kurs: 511° |
| 2026-04-02 15:08 | außerhalb Abdeckung |
47.58330 / 7.58873
North Sea
[DE] WEIL AM RHEIN
|
Geschwindigkeit: 0.1 kn Kurs: 511° |